Монтаж и установка уровнемеров Exensus

Установка ультразвукового уровнемера - простая задача, с которой справится любой специалист КИПиА. Перед монтажом рекомендуется проверить работоспособность прибора в лабораторных условиях, направив его, например на стену.

Рекомендации по монтажу

Установить ультразвуковой уровнемер Sensus возможно придерживаясь простых рекомендаций по монтажу.

  1. Уровнемер имеет конусный луч, размер угла которого зависит от модификации прибора. Для базовых моделей угол луча составляет 12°.
    Для корректной работы уровнемера ничто не должно мешать нормальному прохождению луча на протяжении всего диапазона измерения.
  2. Ультразвуковые уровнемеры имеют зону нечувствительности. Также, в зависимости от модификации прибора значение этой "мертвой" зоны изменяется в большую сторону. Для базовых моделей размер зоны должен быть не менее 400мм. То есть, уровнемер должен устанавливаться на расстоянии не менее 400мм от верхнего предела диапазона измерения.
  3. Если для установки ультразвукового уровнемера необходимо монтировать дополнительный патрубок для увеличения или уменьшения расстояния до верхнего предела измерения, то это должна быть труба, например, из полиэтилена или полипропилена, диаметром не менее 150мм.

Схемы установки

Ниже показаны правильные и неправильные варианты установки уровнемеров.

  1. Для неподвижных жидкостей необходима вертикальная установка уровнемера:

  2. Для жидкостей, где возможно образование волн или присутствует перемешивание, необходимо использовать звуковую трубу диметром не менее 150мм:

  3. Для наклонных поверхностей необходимо перпендикулярное расположение уровнемера:

Дополнительные материалы

В статьях ниже приведены некоторые особенности установки уровнемеров в использовании их в различных средах.


Проверочный код

Похожие новости
16.10.2019

Содержание Пробема налипания на излучатель уровнемера Рекомендации для устранения загрязнения ..

Популярные группы товаров